Продолжаем наше обучение по замеру напряжения на оперативной памяти. Сегодня будет память DDR.
Смотрим на плату. Обратите внимание, как держаться электролиты – качели какие-то. Вот так вот ремонтируют технику в некоторых мастерских.
Итак, вернемся к нашей задаче. Подключаем блок питания, ставим планку ОЗУ, включаем плату, замыкая контакты питания чем-то железным. Берем мультиметр. Подключаем черный щуп в «черную дырку». И смотрим на слоты памяти.
Вообще, если честно, питание запараллелено на несколько ног, но почему-то все привыкли мерять его именно на 7-й. Как на этом разъеме определить первую ногу? Все просто, смотрим на указатель. На планке DDR 184 контакта. С первого до 92-го в первом ряду, и с 93-го до 184-го во втором.
Отсчитываем 7 контактов и ставим на него щуп. 2.6В – все в норме. Теперь опорное напряжение. Его подают на первую ногу. Как мы помним, оно равняется половине рабочего. Смотрим – 1.3В. Все сходится.
Далее напряжение питания микросхемы SPD. Оно подается на 184-ю ногу. Диапазон тут широкий, в данном случае 2.6 – нормально. Осталось напряжение терминации. Оно не подается на разъем напрямую. Его можно замерять только через терминирующую цепь. 1.3 вольта – все хорошо.
В принципе, тут процесс ничем не отличается от замера напряжения питания на DDR2, но отличается от замера напряжения питания на памяти DDR3, об этом читайте в соответствующей статье.
На этом, пожалуй, все.
Комментарий добавил(а): аматор
Дата: 2020-11-21
Так где вставлять красный щуп? В маленькие прямоугольные отверстия что идут паралельно с двух сторон от желоба куда вставляются планки памяти? Их там наверное 184 но у меня в них даже очень тоненькая прикрепленная шпилька не входит вместо отламаного щупа?! И это обязательно чтобы планки были вставлены? Без планок невозможно измерить напряжение в сокете?